Генеральный директор ООО «Ареал-Недвижимость» рассказал о стройке, которая ведётся напротив спортивного комплекса «Динамо»

Жилой комплекс "Маринист", состоящий их четырех башен разной этажности – от 11 до 18 этажей, вырастет в самом центре Владивостока к 2019 году. Новый ЖК располагается совсем рядом от Спортивной набережной, напротив спортивного комплекса "Динамо", по адресу Фонтанная, 3. Работы по сносу старых зданий на этом участке начались в феврале, и это спровоцировало широкий общественный диссонанс в социальных сетях Приморья. О том, что же на самом деле происходит на строительной площадке, каким будет новый жилой комплекс, в какие сроки и за какую цену, корр. ИА PrimaMedia рассказал генеральный директор компании-застройщика ООО "Ареал-Недвижимость" Александр Шмидт.

Напомним, что 15 февраля 2017 года компания-застройщик приступила к сносу старых зданий на Фонтанной, 3. Эти здания ни один десяток лет входили в структуры бывшего мясокомбината, а затем и рыбокомбината Владивостока. Снос зданий вызвал всплеск пользовательской активности в соцсетях. Комментирующие разделились на два лагеря: одни протестовали против снова якобы исторических объектов, вторые – поддерживали строителей, которые наконец-то избавили облик центра от устаревших бытовых и складских помещений.

— Александр Сергеевич, что находилось на территории, на которой ведется строительство сегодня? Действительно ли снесенные здания имеют отношение к культурному или архитектурному наследию города? Об этом сейчас много говорят, Вы же знаете…

— Говорят, знаю. Но никакого отношения ни к историческим, ни к культурным объектам старые складские и производственные помещения не имели отношения. Никогда. На месте Фонтанной, 3 располагался рыбокомбинат, который прекратил свою работу пять лет назад. Задолго до этого здесь располагался мясокомбинат. В последние годы в производственных цехах обосновались обычные складские и офисные помещения.

— То есть с помощью вашего проекта и у города появился шанс преобразиться?

— В том-то и дело. Преобразится не только облик – на месте двухэтажных старых построек вырастут красивые современные башни – но изменится и транспортная среда. После того как мы снесли офисные здания и расторгли договоры аренды, снизилась транспортная нагрузка на район. У ресторанов рядом своя парковка, у спорткомплекса и бизнес-центра тоже. То есть с 2019 года для жильцов "Мариниста" будет работать подземная парковка, а для их гостей и посетителей бизнес-центра – наземная. Движение в этой части города будет наконец упорядочено. По-моему, сплошная выгода для города и его архитектуры.

— Как складываются отношениями с соседями, жильцами расположенных рядом домов?

— Проблем с соседями у нас нет. Жилых домов в радиусе не так много. Мы ведем строительство не в сквере, не в парке и никоим образом никому не мешаем. Те соседи, с которыми мы общаемся, напротив, адекватно оценивают новые перспективы района и местности, которые откроются здесь, после того как объект будет введен в эксплуатацию.

— Проект, как мы понимаем, отличается своей ценой. Это может повлиять на темпы строительства?

— В нашем конкретном случае на строительство и его графики ничто не может повлиять, в том числе и объем продаж. Мы ведем работы за счет собственных средств, то есть от дольщиков не зависим. Поэтому объект будет сдан в срок. Тем более мы ведем продажи согласно закону 214-ФЗ об участии в долевом строительстве, а он обязывает нас как застройщика соблюдать все свои обязательства.

— Есть ли спрос во Владивостоке на жилье бизнес-класса?

— Разумеется. В нашем городе уже построено несколько дорогостоящих проектов, квартиры полностью раскуплены, и объекты уже введены в эксплуатацию. "Маринист" подходит по всем характеристикам под проект премиум-класса по оптимальной цене "бизнеса". Нас очень выгодно отличает место расположения: подобных предложений в центре города, в пяти минутах от центральной набережной не было и вряд ли будет. Проект разрабатывало европейское бюро, бизнес-план составлялся ведущими риелторами страны. Соблюдены все мировые стандарты строительства и технологий. Наши клиенты ясно понимают, за что платят.

— Бизнес-классу Владивостока действительно нужен центр? Здесь же постоянные пробки, суета…

— В каждом городе России в центре есть пробки, с этим приходится мириться. И в каждом городе мира жилье в центре ценится особенно высоко, потому что там все близко. Фитнес-клубы, лучшие рестораны, офисы компаний, городская и краевая администрации, торговые центры – все в шаговой доступности. Для жителей центра нет извечных проблем с парковкой и пробками. В том числе и потому, что жильцы "Мариниста" будут двигаться им в противоход: в то время как вечером все люди уезжают из центра, наши покупатели возвращаются.

— А ТЭЦ и железная дорога? Они же находятся поблизости.

— Да, они находятся поблизости. Нашим жильцам они не помешают. Для большего удобства жителей "Мариниста" в проекте будет располагаться шумозащитный экран вдоль железнодорожных путей. Между домами и экраном будет обустроен двор площадью 5 тысяч кв. метров с зелеными насаждениями по проекту "без машин". ТЭЦ давно модернизировали — перевели на сжигание природного газа, что позволило существенно улучшить экологическую ситуацию района. В общем, достаточно комфортная обстановка.

— Почему вы назвали жилой комплекс "Маринист"?

— Маринист — это художник, влюблённый в море. Творец морских пейзажей. Это лучшее название для жилого комплекса, окна которого выходят на Амурский залив и на бухту Золотой Рог. Здесь морем можно наслаждаться круглосуточно.

— Чем занималась компания "Ареал-Недвижимость" до того, как запустила строительство жилого комплекса?

— Мы много лет работаем в сфере строительства и недвижимости. Среди наших самых известных проектов реконструкция и запуск Малого ГУМа, Большого ГУМа, а также обслуживание недвижимости и сдача помещений в аренду. "Маринист" – наш первый собственный жилой комплекс. Для того чтобы выполнить работу на высшем уровне, мы наняли одну из лучших команд страны –  КОРПОРАЦИЯ "СИБИНЖИНИРИНГ".

— Это ваш генеральный подрядчик? Почему именно эта организация?

— КОРПОРАЦИЯ "СИБИНЖИНИРИНГ" – компания, известная на всю страну. Она принимала участие в возведении объектов в Сочи, строила ряд элитных жилых комплексов по всей стране. Во Владивостоке эта команда была задействована в строительстве ДВФУ, "Седанка-Сити", судостроительного комплекса "Звезда" и Приморского океанариума. Сейчас у корпорации два проекта в приморской столице: реконструкция цирка и строительство ЖК "Маринист".

— А каковы параметры жилого комплекса? Что его относит к формату бизнес-класса или премиум-класса?

— О строительных технологиях я могу рассказывать очень долго. Из основных наших характеристик – вентилируемые и светопрозрачные фасады с использованием крупноформатного керамического гранита. Разные части фасада имеют разную форму и размер. Мы предусмотрели большое количество окон, а также увеличенную поверхность остекления квартир. Витражное остекление – это энергосберегающее, солнцезащитное стекло, обладающее высокой светопропускающей способностью и прозрачностью.

Московские аналитики, изучив наше строительное задание, отнесли "Маринист" к полноценному классу премиум. При выдаче оценки они учитывали все факторы: местоположение, архитектуру и конструктив здания, системы безопасности, общественные зоны, внутриквартирную инженерию и оборудование, характеристики квартир и другое.

— А инфраструктура? Что еще, кроме жилых помещений, предложит "Маринист" горожанам и, конечно, своим жильцам?

— Для жильцов предусмотрена подземная парковка и кладовые, двор по концепции "без машин" представит собой небольшой парк для прогулок и игр с детьми. В каждом здании будет своя оборудованная гостевая зона, выполненная в стиле лучших отелей мира. Высокоскоростные лифты, рекреационные зоны, современные системы безопасности. В этих домах будет все, что нужно человеку с высоким уровнем достатка. Что касается нежилых помещений, они отделены от дома стилобатом, имеют отдельные подъезды, чтобы посетители бизнес-центра не пересекались с жильцами домов. Эти помещения будут сданы в аренду под офисы, супермаркет, салоны красоты и другие виды сервиса.

— Когда планируется ввести объект в эксплуатацию?

— Четвертый квартал 2019 года – именно эта дата зафиксирована в нашем договоре с генподрядчиком.

Источник: http://primamedia.ru/news/575070/