Во Владивостокском цирке сняли строительные леса, и теперь он радует приморцев новым обликом. Основные работы теперь кипят внутри. Как начинался капитальный ремонт цирка, какие работы проделаны за год, читайте в нашем обзоре.

За минувший год строители уложили 5842 квадратных метра новой кровли, более двух тысяч квадратов витражей, почти восемь тысяч квадратов керамогранита на фасаде, 114 новых оконных блоков, более семи тысяч метров новых труб, залили более четырех тысяч черновых полов, установили почти 300 тонн арматуры и металлических конструкций. А начиналось все с демонтажа старых конструкций.

Площадь цирка – почти 12 тысяч квадратных метров, на пяти этажах – 312 различных помещений. Строители демонтировали не только старую обшивку стен, полов и потолков, но инженерные конструкции, внутренние системы водоснабжения и отопления, но одной из главных задач стало усиление несущих конструкций.

По словам подрядчиков, состояние некоторых систем цирка оказалось хуже, чем ожидалось, так появился новый манеж. Его основание уходит вниз на несколько метров от уровня пола, старые деревянные перекрытия заменили на бетонные опоры, конструкцию усилили промежуточной плитой, в результате новый манеж способен выдерживать серьезные нагрузки и позволяет проводить самые современные представления.

Работы по реконструкции фасада начались с наступлением тепла. В первую очередь в здании цирка заменили кровлю, уложили 584 квадратных метра голубой мембраны, под ней – цементная стяжка и утеплитель.

В тон ей цирк одели в двухцветные витражи голубого и золотого оттенков, которые напоминают море и песок, что соответствует форме ракушки, в форме которой построен Владивостокский цирк.

Фасад здания одели в светлые керамогранитные плиты, к осени строители завершили монтаж нового индивидуального теплового пункта.

Его мощность составляет 2,67 гигакалорий в час. Помимо штатного отопления через радиаторы предусмотрена и подача теплого воздуха через систему вентиляции.