Структурное подразделение КОРПОРАЦИИ ОАО «ВентКомплекс» приступило к разработке программ пусконаладочных работ инженерных коммуникаций на объектах второй очереди ССК «Звезда» в городе Большой Камень. Договор заключен с China Communications Construction Company - китайской госкорпорацией, которая выиграла тендеры на строительство основных объектов судоверфи.

Сибирским строителям предстоит разработать программы пусконаладочных работ систем сжатого воздуха и технических газов, автоматического управления, электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования.

China Communications Construction Company – одна из крупнейших строительных компаний КНР и мира. На судоверфи «Звезда» она строит сухой док и цеха предприятия, расширяет преддоковую площадку и занимается дноуглубительными работами. 

Судостроительный комплекс «Звезда» – стратегически важный для Дальневосточного региона и отечественной судостроительной промышленности проект, который реализуется по поручению Президента и Правительства Российской Федерации. Судоверфь предназначена для производства судов-газовозов и танкеров ледовых классов. Они необходимы крупным отечественным компаниям, которые добывают углеводороды в Арктике. Уже известно, что именно на «Звезде» будут строить ледоколы класса «Лидер» - самые большие в мире. Они обеспечат круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.