12 марта в Красноярске завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада, проходившая в России впервые. Российские студенты завоевали 112 медалей (из них 41 - золото) и стали первыми в командном зачёте. Ключевыми объектами этого спортивного праздника были аэропорт Красноярск и многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена».

В преддверии Всемирной зимней универсиады 2019 года компания ОАО «ВентКомплекс» приняла участие в строительстве двух важнейших для Красноярского края объектов.

В спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» велись работы по устройству индивидуального теплового пункта и узлов учета тепловой энергии, систем отопления, теплоснабжения, водяного пожаротушения, водоснабжения и канализации.

Для нового пассажирского Терминала в международном аэропорту Красноярск компанией осуществлялась поставка, монтаж и пусконаладочные работы систем кондиционирования, отопления, теплохолодоснабжения, холодильного центра, индивидуального теплового пункта, а также автоматизация климатических систем.

Первых гостей Универсиады аэропорт начал встречать 23 февраля. Прилетели спортсмены из Канады, США, Великобритании, Японии, Кореи, Ямайки — всего более 800 человек из почти 60 стран. Генеральный директор аэропорта Красноярск Андрей Метцлер отметил, что большое количество пассажиров стало серьёзным испытанием для всех систем здания, однако ни одного сбоя за время работы в усиленном режиме не произошло.

В новом терминале на большом экране были показаны официальные церемонии открытия и закрытия XXIX Всемирной зимней универсиады. Трансляции велись из многофункционального спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена». Уникальность объекта заключается в его высокотехнологичности. Здесь установлено много современного оборудования и различных инженерных систем. Строительство велось с учетом требований федераций спорта. Всего за два часа этот ледовый комплекс может трансформироваться в выставочные площади или концертную площадку.

Главный режиссёр церемоний Универсиады 2019 Илья Авербух положительно оценил полную готовность всех систем многофункционального комплекса к высоким технологическим нагрузкам.

Также в кратчайшие сроки специалистами ОАО «ВентКомплекс» были выполнены работы по поставке, монтажу, пусконаладке и автоматизации систем кондиционирования, отопления, теплохолодоснабжения, холодильного центра, индивидуального теплового пункта и монтажу вентиляционного оборудования с его подключением по электропитанию и автоматике в здании старого аэровокзала в красноярском аэропорту.

После первого этапа реконструкции аэровокзал стал VIP-терминалом повышенной комфортности. Здесь расположились залы спецобслуживания, стойки регистрации, предполетный досмотр. В здании находятся конференц-залы, офисы и выставочные площади. Терминал предназначен для обслуживания официальных делегаций и бизнес-пассажиров.

Одним из первых оценил новый терминал президент Владимир Путин, когда прилетел в Красноярск на Универсиаду 2 марта. Кроме того, новый терминал успел обслужить все делегации, которые посетили Универсиаду Красноярска.

Помимо участия в строительстве объектов к XXIX Всемирной зимней универсиады специалисты компании имеют опыт в реализации крупных спортивных проектов для Олимпиады в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Спортивно-развлекательный комплекс «Платинум Арена»

Спортивно-развлекательный комплекс «Платинум Арена»

В аэропорту Красноярска заработал VIP-терминал

В аэропорту Красноярска заработал VIP-терминал